Coupe du monde 2022 : le tirage complet et le programme des matches

Les dés sont jetés. À 230 jours du coup d'envoi du premier match, le tirage de la Coupe du monde 2022 au Qatar était effectué vendredi 1er avril 2022, à Doha.

Le programme complet

Groupe A :

Lundi 21 novembre, 11h : Sénégal-Pays-Bas

Lundi 21 novembre, 17h : Qatar-Equateur

Vendredi 25 novembre, 14h : Qatar-Sénégal

Vendredi 25 novembre, 17h : Pays-Bas-Equateur

Mardi 29 novembre, 16h : Pays-Bas-Qatar

Mardi 29 novembre, 16h : Equateur-Sénégal

Groupe B :

Lundi 21 novembre, 14h : Angleterre-Iran

Lundi 21 novembre, 20h : Etats-Unis-Vainqueur du barrage européen

Vendredi 25 novembre, 11h : Vainqueur du barrage européen-Iran

Vendredi 25 novembre, 20h : Angleterre-Etats-Unis

Mardi 29 novembre, 20h : Iran-Etats-Unis

Mardi 29 novembre, 20h : Vainqueur du barrage européen-Angleterre

Groupe C :

Mardi 22 novembre, 11h : Argentine-Arabie saoudite

Mardi 22 novembre, 17h : Mexique-Pologne

Samedi 26 novembre, 20h : Argentine-Mexique

Samedi 26 novembre, 14h : Pologne-Arabie saoudite

Mercredi 30 novembre, 20h : Pologne-Argentine

Mercredi 30 novembre, 20h : Arabie saoudite-Mexique

Groupe D :

Mardi 22 novembre, 14h : Danemark-Tunisie à 14h

Mardi 22 novembre, 20h : France-Vainqueur du barrage à 20h

Samedi 26 novembre, 11h : Tunisie-Vainqueur du barrage

Samedi 26 novembre, 17h : France-Danemark

Mercredi 30 novembre, 16h : Tunisie-France

Mercredi 30 novembre, 16h : Vainqueur du barrage-Danemark

Groupe E :

Mercredi 23 novembre, 14h : Allemagne-Japon

Mercredi 23 novembre, 17h : Espagne-Vainqueur du barrage intercontinental 2

Samedi 26 novembre, 11h : Japon-Vainqueur du barrage intercontinental 2

Samedi 26 novembre, 20h : Espagne-Allemagne

Mercredi 30 novembre, 20h : Japon-Espagne

Mercredi 30 novembre, 20h : Allemagne-Vainqueur du barrage intercontinental 2

Groupe F :

Mercredi 23 novembre, 11h : Maroc-Croatie

Mercredi 23 novembre, 20h : Belgique-Canada

Samedi 26 novembre, 14h : Belgique-Maroc

Samedi 26 novembre, 17h : Croatie-Canada

Mercredi 30 novembre, 16h : Croatie-Belgique

Mercredi 30 novembre, 16h : Canada-Maroc

Groupe G :

Jeudi 24 novembre, 11h : Suisse-Cameroun

Jeudi 24 novembre, 20h : Brésil-Serbie

Lundi 28 novembre, 11h : Cameroun-Serbie

Lundi 28 novembre, 17h : Brésil-Suisse

Jeudi 2 décembre, 20h : Cameroun-Brésil

Jeudi 2 décembre, 20h : Serbie-Suisse

Groupe H :

Jeudi 24 novembre, 14h : Uruguay-Corée du Sud

Jeudi 24 novembre, 17h : Portugal-Ghana

Lundi 28 novembre, 14h : Corée du Sud-Ghana

Lundi 28 novembre, 20h : Portugal-Uruguay

Jeudi 2 décembre, 16h : Corée du Sud-Portugal

Jeudi 2 décembre, 16h : Uruguay-Ghana

Jean-Jacques Jarele SIKA / Les Echos du Congo-Brazzaville

banner