Législatives 2017 : Voici la liste définitive des députés élus

Législatives 2017 : Voici la liste définitive des députés élus

Le Ministère congolais de l’Intérieur, de la décentralisation et du développement local a publié la liste définitive des députés élus à l’issue des élections législatives de l’année 2017.

Département du Kouilou

Circonscriptions électorales

Loango : Titulaire : Bouiti-Viaudo Roland

Suppléant : Tchibinda Alain

Formation politique : MAR

Kakamoeka : Titulaire : Mabiala Alexandre

Suppléant : Makosso Fils Basile

Formation politique : PCT

Hinda : Titulaire : Sounda Jean Aimé

Suppléant : Mavoungou Gustave

Formation politique : RDPS

Madingo-Kayes : Titulaire : Tengo Laurent

Suppléant : Makosso Serge Marvelh

Formation politique : MAR

Nzambi : Titulaire : Batchi Gabriel

Suppléant : Louemebet Landry Autria Fabrice

Formation politique : RDPS

Mvouti 1 : Titulaire : Matombe Paul

Suppléant : Koumba Balola Gaston

Formation politique : Indépendant

Mvouti 2 : Titulaire : Coussoud-Mavoungou Martin Parfait Aimé

Suppléant : Louvounou Alphonse

Formation politique : PCT

Département de Pointe-Noire Lumumba 1 : Titulaire : N’Dinga Alexis

Suppléant : Bouity Berthe

Formation politique : PCAP

Lumumba 2 : Titulaire : Bissouta Mabonda Alois Devic

Suppléant : Ongoly Née Loumingou Geneviève

Formation politique : PCT

Lumumba 3 : Titulaire : Mavoungou Maurice

Suppléant : Beli Victor

Formation politique : MAR

Mvou-Mvou 1 : Titulaire : Thystère Tchikaya Jean Marc

Suppléant : Bongo Emilon Patrick

Formation politique : RDPS

Mvou-Mvou 2 : Titulaire : Tchignoumba Mboumba Gilbert Paul

Suppléant : Nguimby De Moussyth Kinga Patrick E

Formation politique : PCT

Tié-Tié 1 : Titulaire : Nkodia Kynd Gaétan

Suppléant : Mboungou Goolfred Florent

Formation politique : PCT

Tié-Tié 2 : Titulaire : Bayendissa Brice Dimitri

Suppléant : Mboungou Mboungou Raymond

Formation politique : PCT

Loandjili 1 : Titulaire : Makosso Anatole Collinet

Suppléant : Kaba Vele Née Mpan Suzanne

Formation politique : PCT

Loandjili 2 : Titulaire : Mamona Ferdinand

Suppléant : Mioko Germain

Formation politique : PCT

Ngoyo: Titulaire: Follo Isaac Raymond

Suppléant: Paka Banthoud Genest Wilfrid

Formation politique : PCT

Mongo-Mpoukou : Titulaire : Kando Jean François

Suppléant : Okandza Fernand

Formation politique : PCT

Tchiamba- Nzassi : Titulaire : Makosso Christian Ernest

Suppléant : Pambou Dadet Daniast

Formation politique : PCT

Département du Niari Dolisie 1 : Titulaire : Lissouba Jeremih Sylvain

Suppléant : Nzaou Félicien Dieudonné

Formation politique : UPADS

Dolisie 2 : Titulaire : Sayi Honoré

Suppléant : Kaya Mvoula Brice

Formation politique : UPADS

Banda : Titulaire : Koumba Justin

Suppléant : Binissa François

Formation politique : PCT

Divenié : Titulaire : Nkouka Mananga Yogo Marianne

Suppléant : Nzoumini Ditadi

Formation politique : PCT

Kibangou : Titulaire : Zamba Bienvenu Victor

Suppléant : Ibouanga Jean Pierre

Formation politique : UPADS

Kimongo : Titulaire : Mouanda Jean Jacques

Suppléant : Mayanith Ngoma

Formation politique : PCT

Londéla-Kayes : Titulaire : Ngoula Antoine

Suppléant : Goma Antoine

Formation politique : PCT

Louvakou : Titulaire : Mavoungou Jean Antoine

Suppléant : Batangouna Mounda Bienvenu

Formation politique : PCT

Makabana : Titulaire : Mabiala Pierre

Suppléant : Ntsambva Léon

Formation politique : PCT

Mayoko : Titulaire : Leyinda Pascal Alain

Suppléant : Mboukoulou Lucien

Formation politique : UPADS

Mbinda : Titulaire : Mouandza Pierre

Suppléant : Obanga Jean Fabrice

Formation politique : DRD

Moungoundou-Nord : Titulaire : Biyot Jean Bruno

Suppléant : Bandangoyi Yandot Claude Juet

Formation politique : DRD

Moungoundou-Sud : Titulaire : Litengo Kongo Simon

Suppléant : Douma Boniface

Formation politique : MAR

Mossendjo 1 : Titulaire : Ndouna François

Suppléant : Birangue Aloise

Formation politique : Indépendant

Mossendjo 2 : Titulaire : Tsoumou Yves

Suppléant : Ngoma Isidore Séraphin

Formation politique : Indépendant

Moutamba : Titulaire : Lalissini Bikindou Justice

Suppléant : Ibingou Kouassi Gaëtan

Formation politique : Indépendant

Nyanga : Titulaire : Doukaga Destinée Hermella

Suppléant : Kombila Michel Roger

Formation politique : Front Patriotique

Yaya : Titulaire : Mbani Jean Valère

Suppléant : Boubita Mbomo

Formation politique : UMP

Département de la Bouenza Madingou Commune : Titulaire : Ndiki Mampaka Christophe

Suppléant : Mouanda Donatien

Formation politique : Indépendant

Madingou district : Titulaire : Ngabelet Auguste

Suppléant : Mabiala Alain Roger

Formation politique : Indépendant

Tsiaki : Titulaire : Bati Benoit

Suppléant : Mankita Joseph

Formation politique : PCT

Kayes : Titulaire : Nkouka Jean

Suppléant : Mouhingou Germain

Formation politique : PCT

Boko-Songho : Titulaire : Mbanzoulou Eugene

Suppléant : Pouela Marc Gilbert

Formation politique : PCT

Kingoué : Titulaire : Sybali Jean

Suppléant : Mantsounga Joseph

Formation politique : PCT

Yamba : Titulaire : Ngoma Mboukou Ulriche

Suppléant : Kaya Jean

Formation politique : PCT

Nkayi 1 : Titulaire : Bidounga Alphonse

Suppléant : Toungouka Fidèle

Formation politique : UPADS

Nkayi 2 : Titulaire : Dilou Ngoma Samuel

Suppléant : Mankou Aimé Vincent

Formation politique : Indépendant

Mabombo : Titulaire : Kalla Marcel

Suppléant : Matouti Albert

Formation politique : PCT

Loudima : Titulaire : Tsaty-Mabiala Pascal

Suppléant : Makouendé Jean Didier

Formation politique : UPADS

Mfouati : Titulaire : Nzomono Macaire

Suppléant : Mbobo Kitoko Charles

Formation politique : Indépendant

Mouyondzi : Titulaire : Mboussi-Ngouari Michel

Suppléant : Banga Antoine

Formation politique : MNLC

Département de la Lékoumou Sibiti Commune : Titulaire : Mouamba Clément

Suppléant : Mbama Fabrice Adolphe

Formation politique : PCT

Sibiti district : Titulaire : Kignoumbi kia Mboungou Joseph

Suppléant : Nzimbi Norbert

Formation politique : La Chaine

Bambama : Titulaire : Tsoumou Moukassa Adrien

Suppléant : Moukouimi Albert

Formation politique : UPADS

Komono : Titulaire : Tsiba Jean Apollinaire

Suppléant : Oyanza Guy Fernand

Formation politique : UPADS

Mayéyé : Titulaire : Mouhoumounou David Benoit

Suppléant : Mampeme Jean Félix

Formation politique : PCT

Zanaga : Titulaire : Mbani Marcel

Suppléant : Mampassi Jean Bosco

Formation politique : PCT

Département du Pool Kinkala Commune : Titulaire : Fylla Saint-Eudes Nicéphore Antoine

Suppléant : Malonga Jean Paul

Formation politique : PRL

Kintélé commune : Titulaire : Mensah née Sassou Nguesso

Suppléant : Mfira Pascal

Formation politique : PCT

Ignié : Titulaire : Ebina José Cyr Adélard

Suppléant : Labimebou Timothé

Formation politique : PCT

Loumo : Titulaire : Mihambou Josué

Suppléante : Kouka Jeanne Rose

Formation politique : CRDP

Louingui : Titulaire : Pambou Germaine

Suppléant : Bassafoula Emile

Formation politique : Indépendant

Ngabé : Titulaire : Ondongo Evariste

Suppléant : Inkari Benoit

Formation politique : PCT

Boko : Titulaire : Kouloumbou Marie Jeanne

Suppléant : Banzoulou Kani Honorat

Formation politique : PCT

Département des Plateaux Djambala Commune : Titulaire : Ngouonimba Josué Rodrigue

Suppléant : Ganao Ngassebe Marc Aurèle

Formation politique : UFD

Djambala district : Titulaire : Ngoulou Boniface

Suppléant : Oyino Tsouni Kharl

Formation politique : DRD

Allembé : Titulaire : Ibombo Jean Pierre

Suppléant : Ossebi Jean Christ

Formation politique : PCT

Mpouya : Titulaire : Mboulou Raymond Zéphirin

Suppléant : Andamoui Raphael

Formation politique : PCT

Gamboma 1 : Titulaire : Ngouelondelé Hugues

Suppléant : Elault Bello Belard

Formation politique : PCT

Gamboma 2 : Titulaire : Obam Ondon Antoine Bienaimé

Suppléante : Nkaba Ernestine

Formation politique : PCT

Abala : Titulaire : Mbossa Joseph

Suppléant : Ebara Fidèle

Formation politique : PCT

Lekana : Titulaire : Galibali Ghyslain Millet

Suppléant : Limboula Bruno

Formation politique : Indépendant

Mbon : Titulaire : Ngatselé Alphonse

Suppléant : Ngalibo Pascal

Formation politique : Indépendant

Ngo : Titulaire : Tsalissan Okombi Digne Elvis

Suppléant : Ombo Lebarras Charles Timothé

Formation politique : UMP

Ollombo 1 : Titulaire : Itoua Bruno Jean Richard

Suppléant : Bossa Fidèle

Formation politique : PCT

Ollombo 2 : Titulaire : Ibara Ndeli Félix

Suppléant : Kiba Jean Paul

Formation politique : PCT

Makotipoko : Titulaire : Ondzé née Ngambolo Bernadette

Suppléant : Kanga Philippe

Formation politique : PCT

Ongogni : Titulaire : Ondélé Jean Jaurès

Suppléant : Moundelé Ngolo Ehourossia Yves

Formation politique : PCT

Département de la Cuvette Oyo Commune : Titulaire : Sassou Nguesso Denis Christel

Suppléant : Yoka Justin

Formation politique : PCT

Oyo district : Titulaire : Ominga Maixent Raoul

Suppléant : Ibela Abraham

Formation politique : PCT

Boundji : Titulaire : Ngokana Denis Auguste Marie

Suppléant : Lekoundzou Tsatsa Avanké

Formation politique : PCT

Ngoko : Titulaire : Ambeto Blaise

Suppléant : Okandza Jean Fréderic

Formation politique : PCT

Makoua : Titulaire : Ayessa Firmin

Suppléant : Yeka Fréderic

Formation politique : PCT

Ntokou : Titulaire : Ikemou Théodore

Suppléant : Mouandza Mouyabi Francis

Formation politique : PCT

Tchikapika : Titulaire : Bouya Jean Jacques

Suppléant : Ombaka Jean Michel

Formation politique : PCT

Loukoléla : Titulaire : Mokemo Zacharie

Suppléant : Kessale Prosper

Formation politique : PCT

Mossaka 1 : Titulaire : Mobondzo Endzonga Marien

Suppléante : Lekaka Nadège Carole

Formation politique : PCT

Mossaka 2 : Titulaire : Otoka Oscar

Suppléant : Bokambissa Prudent

Formation politique : PCT

Bokoma : Titulaire : Bokoumaka Gabriel

Suppléant : Mafimba Bouya Jean Raoul

Formation politique : PCT

Owando Commune : Titulaire : Owassa Yaucka Abel Jo

Suppléant : Ibara Jean

Formation politique : PCT

Owando district: Titulaire: Ondongo Gilbert

Suppléante: Bongo-Samy Ibombo Louise

Formation politique : PCT

Département de la Cuvette-Ouest Ewo Commune : Titulaire : Bininga Aimé Ange Wilfrid

Suppléant : Mfali Mathurin

Formation politique : PCT

Ewo district : Titulaire : Aloumba Alexandre

Suppléant : Ekongo Adolphe

Formation politique : PCT

Okoyo : Titulaire : Otsaleyoua Saturnin

Suppléante : Oyerondaya Louisie

Formation politique : PCT

Mbama : Titulaire : Mouelé Serge Hubert

Suppléant : Dassia Robert

Formation politique : PCT

Mbomo : Titulaire : Opimbat Léon Alfred

Suppléant : Poupet Emmanuel

Formation politique : PCT

Etoumbi : Titulaire : Nganfouomo Charles

Suppléant : Omvouelet Francis Pépin

Formation politique : PCT

Kellé : Titulaire : Hobié Thierry

Suppléant : Edjo Jean Robert

Formation politique : PCT

Département de la Sangha Ouesso 1 : Titulaire : Ndinga Makanda Accel Arnaud

Suppléante : Ezouna Nguimbi Laure Jeremih

Formation politique : PCT

Ouesso 2 : Titulaire : Mottom Mamoni Léonidas Carrel

Suppléant : Alontsami Raymond

Formation politique : PCT

Pokola : Titulaire : Mbouma Albert

Suppléant : Monbandjo Jean Roger Bosco

Formation politique : PCT

Pikounda : Titulaire : Chisso Adelaïde Ruffine

Suppléant : Foungui Athanase

Formation politique : PCT

Kabo : Titulaire : Okoueni Michel

Suppléant : Avoungou Georges

Formation politique : PCT

Souanké : Titulaire : Zoniaba Ayimessone Henri

Suppléant : Beh Jean Claude

Formation politique : PCT

Mokéko : Titulaire : Minda Pierre Christian

Suppléant : Kiba Salomon

Formation politique : PCT

Ngbala : Titulaire : Ngozok Misseka Golfe

Suppléant : Masse Dengue Rodrigue

Formation politique : PCT

Sembé : Titulaire : Ndouane Dambert René

Suppléant : Mikilik Athanase

Formation politique : PCT

Département de la Likouala Impfondo Commune : Titulaire : Moka Alain

Suppléante : Manguelé Marie Solange

Formation politique : PCT

Impfondo district : Titulaire : Dolama Virginie Euphrasie

Suppléant : Kamara Bandhiougou Hilley

Formation politique : PCT

Bouanéla : Titulaire : Seko Hyppolite

Suppléant : Danguime Martial

Formation politique : PCT

Bétou : Titulaire : Sabaye Fernand

Suppléant : Belembo Auguste

Formation politique : PCT

Enyellé : Titulaire : Djombo Henri

Suppléant : Banzani Sébastien Rigobert

Formation politique : PCT

Dongou : Titulaire : Mania Venance

Suppléant : Beléméné Dzamond Hilaire

Formation politique : PCT

Epena 1 : Titulaire : Tono Marie Louise

Suppléant : Mouloumba Pierrot Jean Marc

Formation politique : PCT

Epena 2 : Titulaire : Bongouambe Molobo Baccker

Suppléant : Makassela Ewhakou Herdy

Formation politique : PCT

Liranga : Titulaire : Kanga Jean Bruno

Suppléant : Lobolo Bokockou Gabriel

Formation politique : PCT

Département de Brazzaville Makélékélé 1 : Titulaire : Bambi Goma Gérald Lone

Suppléant : Tsiakouama Christophe

Formation politique : Indépendant

Makélékélé 2 : Titulaire : Badiabio Joseph

Suppléant : Malela Bernard

Formation politique : Indépendant

Makélékélé 3 : Titulaire : Boudzika Bonaventure

Suppléant : Matokot Aristide

Formation politique : CDR

Makélékélé 4 : Titulaire : Mambouo née Sita Olga

Suppléant : Loubangoussou Daniel

Formation politique : Indépendant

Bacongo 1 : Titulaire : Matsima Kimbembe Préférence

Suppléante : Baloki Gisèle

Formation politique : Indépendant

Bacongo 2 : Titulaire : Kibozi Régis Joseph

Suppléant : Loko Etienne

Formation politique : Indépendant

Poto-Poto 1 : Titulaire : Kourissa Jean De Dieu

Suppléant : Bobot Pascal Edmond

Formation politique : PCT

Poto-Poto 2 : Titulaire : Opimbat née Mboundza Moke Ekotikambi Charlotte

Suppléant : Ngoumba Gabriel

Formation politique : PCT

Poto-Poto 3 : Titulaire : Gassackys Ferrol Constant Patrick

Suppléant : Mpika Mampassi René

Formation politique : PCT

Moungali 1 : Titulaire : Mouagni Aimé Hydevert

Suppléant : Kouazau Mau Yvon Brice

Formation politique : PCT

Moungali 2 : Titulaire : Ingani Inès Nefer Bertille

Suppléant : Bamba Octave

Formation politique : PCT

Moungali 3 : Titulaire : Moussodia Jean Didace Médard

Suppléant : Mayoyo Rémy Pierre

Formation politique : PULP

Ouenzé 1 : Titulaire : Mondélé Juste Désiré

Suppléant : Akouala Gambou Francis Rivelin

Formation politique : Club 2002 PUR

Ouenzé 2 : Titulaire : Ondzé Dominique

Suppléant : Kiboyi Omer

Formation politique : PCT

Ouenzé 3 : Titulaire : Oyo Embounou Jules Junior Romy

Suppléant : Okemba Pity Nathalie Sylvie

Formation politique : PCT

Ouenzé 4 : Titulaire : Gouamba Ninon Pachel

Suppléant : Mbatani Gogel

Formation politique : Indépendant

Talangai 1 : Titulaire : Nianga Blandine

Suppléant : Mbongo Mvouli Obambessa Luther

Formation politique : PCT

Talangai 2 : Titulaire : Ibovi Jean Claude

Suppléant : Gampfina Bampe Bory

Formation politique : MDP

Talangai 3 : Titulaire : Obambi Pierre

Suppléant : Etoua Claver David

Formation politique : PCT

Talangai 4 : Titulaire : Elenga Faustin

Suppléant : Ofamalekou Ghislain Urbain

Formation politique : PCT

Talangai 5 : Titulaire : Lemboumba née Ikia Sassou Nguesso Claudia

Suppléant : Lenga Isidore

Formation politique : PCT

Mfilou 1 : Titulaire : Samba Sylvain

Suppléant : Nfoutou Nkounga Antoine

Formation politique : Indépendant

Mfilou 2 : Titulaire : Bidié Biambemba Placide Helb

Suppléant : Oyindza Emmanuel

Formation politique : RC

Madibou : Titulaire : Malonga Nicolas Jean Jacques

Suppléante : Bassegela née Bianfouana Albertine

Formation politique : Indépendant

Djiri 1 : Titulaire : Tiele Gambia Olou Antoinette

Suppléant : Ikani Obambi Maurice

Formation politique : PCT

Djiri 2 : Titulaire : Ngambili Ibam Bersol Exaucé

Suppléant : Noumazalayi Linda

Formation politique : PCT

Ile Mbamou : Titulaire : Nyanga Elenga André

Suppléant : Ofounga Joseph

Formation politique : PCT

Germaine Mapanga